CONFEF - Conselho Federal de Educação Física
Sexta-feira, 23 de junho de 2017
Fale conosco
CONFEF Notícias

Publicada em: 11/04/2017 às 14h56m
Autor: Comunicação - CONFEF

Mercado profissional em risco

Na contramão da cidadania, anteprojeto defende que ex-atleta sem formação possa atuar como Treinador de Futebol

Está em tramitação na Câmara dos Deputados um anteprojeto de Lei (Relatório 5/2017) que reforma a Lei Pelé e o Estatuto do Torcedor. A proposta, analisada pela Comissão Especial de Reformulação da Legislação do Esporte, propõe um retrocesso ao atribuir a indivíduos sem formação superior a condição de Treinador de Futebol. Pretende-se, deste modo, permitir que ex-jogadores sem o devido conhecimento científico, biológico, pedagógico e ético, atuem como treinadores de crianças, jovens, mulheres, pessoas com deficiência, entre outros, colocando em risco a saúde desses indivíduos.

Para o relator do anteprojeto, deputado federal Rogério Marinho (RN), a proposta preocupa-se com o futuro do ex-jogador de Futebol, que ao longo da carreira esportiva não tem a oportunidade de estudar, sendo necessária a oferta de uma ocupação. A proposta é defendida ainda pelos deputados federais Deley(RJ) e Danrlei de Deus Hinterholz (RS), ambos ex-atletas. Percebe-se, com isso, uma reserva de mercado em detrimento de uma formação cidadã.

O anteprojeto delega, ainda, à entidade nacional de administração do futebol a certificação dos treinadores. Esta é mais uma distorção da proposta, pois não prevê a exigência de educação formal – de responsabilidade do Ministério da Educação.

No lugar de relativizar questões legais, os parlamentares deveriam instigar o estudo ao longo da carreira esportiva, bem como incentivar as entidades do desporto a exigir dos atletas a formação, o que possibilitaria ao atleta uma futura inserção profissional, no esporte ou não. Isto não é utopia. Temos como exemplo a Confederação Brasileira de Ginástica e clubes de Futebol como o Grêmio, que incentivam a formação dos seus atletas. Várias Confederações Esportivas também são exemplos recentes de incentivo para que os técnicos sejam profissionais graduados em Educação Física.

A distorção histórica fica por conta do desinteresse das entidades do Sistema Desportivo Nacional, da politicagem reinante e dos aproveitadores que percebem neste filão um excelente meio de obter lucros sem nenhum compromisso com o desenvolvimento do país ou da construção de uma sociedade democrática. Infelizmente, estão dando pouca importância e relevância à qualidade em detrimento da quantidade.

A educação é a chave da porta que separa os países desenvolvidos dos mais pobres e em desenvolvimento. O futuro do mundo pertence às nações que atribuíram e continuam a atribuir prioridade absoluta à educação. Ao lado da formação cidadã, elas constroem o alicerce para o desenvolvimento de qualquer nação. O Brasil precisa levar essa questão a sério e agir de forma concreta, não somente nos períodos eleitorais através de discursos. Do mesmo modo, os parlamentares do Congresso Nacional precisam promover esta reforma no pensamento.

O esporte é um meio e, portanto, requer que seja ensinado, orientado e ministrado por profissional com conhecimentos científicos, biológicos, pedagógicos e éaticos. A formação possibilita uma intervenção adequada, segura e digna, voltada ao desenvolvimento humano e compatível com suas individualidades

Sem uma orientação esportiva e, no caso particular, sem orientação para que as escolinhas de Futebol sejam conduzidas por profissional qualificado e competente, contribuímos para a manutenção de um círculo vicioso dos desníveis sociais. Portanto, temos a obrigação de mudar os rumos da história, de reverter este processo corrosivo e dar a todos o direito constitucional de atendimento digno e de qualidade. Não se trata apenas de uma questão legal, garantir o direito das crianças e jovens ao esporte dinamizado por profissional habilitado é um dever de todos nós.

Confira a listagem dos membros da Comissão Especial de Reformulação da Legislação do Esporte e entre em contato com os parlamentares que têm o poder de propor mudanças ao anteprojeto.

Presidente: Andres Sanchez (SP) - dep.andressanchez@camara.leg.br

1º Vice-Presidente: Afonso Hamm (RS) - dep.afonsohamm@camara.leg.br 

2º Vice-Presidente: José Rocha (BA) - dep.joserocha@camara.leg.br

3º Vice-Presidente: Goulart (SP) - dep.goulart@camara.leg.br 

Relator: Rogério Marinho (RN) - dep.rogeriomarinho@camara.leg.br

Daniel Vilela (GO) - dep.danielvilela@camara.leg.br

Deley (RJ) - dep.deley@camara.leg.br 

Hélio Leite (PA) - dep.helioleite@camara.leg.br 

Hiran Gonçalves (RR) - dep.hirangoncalves@camara.leg.br

João Arruda (PR) - dep.joaoarruda@camara.leg.br

Lucas Vergilio (GO) - dep.lucasvergilio@camara.leg.br

Marcelo Aro (MG) - dep.marceloaro@camara.leg.br

Marcio Marinho (BA) - dep.marciomarinho@camara.leg.br 

Marcus Vicente (ES) - dep.marcusvicente@camara.leg.br

Cabo Sabino (CE) - dep.cabosabino@camara.leg.br

Danrlei de Deus Hinterholz (RS) - dep.danrleidedeushinterholz@camara.leg.br 

Orlando Silva (SP) - dep.orlandosilva@camara.leg.br

Vicente Candido (SP) - dep.vicentecandido@camara.leg.br

Arthur Virgílio Bisneto (AM) - dep.arthurvirgiliobisneto@camara.leg.br 

Otavio Leite (RJ) - dep.otavioleite@camara.leg.br 

Uldorico Junior (BA) - dep.ulduricojunior@camara.leg.br 

Valadares Filho (SE) - dep.valadaresfilho@camara.leg.br 

André Figueiredo (CE) - dep.andrefigueiredo@camara.leg.br 

Arnaldo Faria de Sá (SP) - dep.arnaldofariadesa@camara.leg.br 

Augusto Coutinho (PE) - dep.augustocoutinho@camara.leg.br

José Otávio Germano (RS) - dep.joseotaviogermano@camara.leg.br 

Jovair Arantes (GO) - dep.jovairarantes@camara.leg.br

Roberto Alves (SP) - dep.robertoalves@camara.leg.br 

Rogério Peninha Mendonça (SC) - dep.rogeriopeninhamendonca@camara.leg.br 

Evandro Roman (PR) - dep.evandroroman@camara.leg.br 

Fábio Mitidieri (SE) - dep.fabiomitidieri@camara.leg.br 

Silas Freire (PI) - dep.silasfreire@camara.leg.br 

Fábio Sousa (GO) - dep.fabiosousa@camara.leg.br 

Lobbe Neto (SP) - dep.lobbeneto@camara.leg.br

Pedro Vilela (AL) - dep.pedrovilela@camara.leg.br 

Roberto Góes (AP) - dep.robertogoes@camara.leg.br  

João Derly (RS) - dep.joaoderly@camara.leg.br 

O Conselho Legislação Sistema CONFEF/CREFs Registrados Inscrição/Registro Comunicação Utilidades Eleição CONFEF 2016